Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 49

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmados y fechados Mex 72 al reverso
Plumón y tinta sobre papel
Piezas: 3 enmarcadas juntas.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Estas obras se utilizaron para ilustrar la revista "Diálogos" N° 44, año marzo-abril 1972, con ensayos de Rosario Castellanos.
Estudió pintura y escultura en la Esmeralda, donde posteriormente fue maestro. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil.
Sus obras han sido expuestas en México, París, Tokio, Osaka, Estados Unidos, Italia, Brasil y Bélgica; obtuvo los premios Nacional de Pintura y el José Clemente Orozco de la I Bienal Interamericana de México en 1959. En 1983 se inauguró el museo que lleva su nombre, con la donación de su colección de arte universal, ubicado en el Ex-Colegio de San Luis Gonzaga de la ciudad de Zacatecas.
"Su obra nos invita a transitar por un mundo de color, textura, primitivismo y conceptos filosóficos ancestrales, que nos renuevan el desasosiego por descubrir las incógnitas del origen del ser, de las pasiones eróticas, de los furores bélicos y de nuestro ineludible camino hacia la muerte". Laura González Matute.
Fuente consultada: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "La obra de Pedro Coronel". México. Discurso Visual, abril del 2005.
a) 23.5 x 16 cm
b) 23.5 x 14.5 cm
c) 23 x 16 cm
25 x 58 cm medidas totales
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote