Subasta 1022, Lote # 49 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmados y fechados Mex 72 al reverso Plumón y tinta sobre papel Piezas: 3 enmarcadas juntas. Procedencia: adquirido directamente al artista. Estas obras se utilizaron para ilustrar la revista "Diálogos" N° 44, año marzo-abril 1972, con ensayos de Rosario Castellanos. Estudió pintura y escultura en la Esmeralda, donde posteriormente fue maestro. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil. Sus obras han sido expuestas en México, París, Tokio, Osaka, Estados Unidos, Italia, Brasil y Bélgica; obtuvo los premios Nacional de Pintura y el José Clemente Orozco de la I Bienal Interamericana de México en 1959. En 1983 se inauguró el museo que lleva su nombre, con la donación de su colección de arte universal, ubicado en el Ex-Colegio de San Luis Gonzaga de la ciudad de Zacatecas. "Su obra nos invita a transitar por un mundo de color, textura, primitivismo y conceptos filosóficos ancestrales, que nos renuevan el desasosiego por descubrir las incógnitas del origen del ser, de las pasiones eróticas, de los furores bélicos y de nuestro ineludible camino hacia la muerte". Laura González Matute. Fuente consultada: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "La obra de Pedro Coronel". México. Discurso Visual, abril del 2005. a) 23.5 x 16 cm b) 23.5 x 14.5 cm c) 23 x 16 cm 25 x 58 cm medidas totales Estimado $80,000-100,000